МОСКВА, 2 июн — РАПСИ, Алена Савельева. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия предлагает запустить в Москве пилотный проект по созданию сети кинотеатров детских и юношеских фильмов, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

По мнению общественников, кинотеатры также могут заниматься подготовкой кадров, которые участвуют в создании контента в сфере детско-юношеского кино: сценаристов, режиссеров, продюсеров и других.

«Понятно, что это непросто, но начать хотя бы с одного, подключив затем и другие города федерального значения. Такая сеть будет поддерживать, развивать детско-юношеское кино, в первую очередь его прокатную систему, которая отсутствует в этой сфере, готовить кадры, заниматься с детьми. Такой национальный центр, ключевая задача которого — прокат картин, которые будут создаваться на его базе. Это деньги, притом немалые, но тем не менее мы должны продолжать эту историю лоббировать», — сказал заместитель председателя комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис.

Он добавил, что пилотный проект можно запустить в Москве, обратившись к мэру Сергею Собянину с просьбой выделить помещение под такой кинотеатр.