МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил в Министерство юстиции отрицательный отзыв на проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, сообщает пресс-служба омбудсмена.

По его мнению, на данном этапе принятие нового КоАП РФ преждевременно, так как до сих пор не ликвидированы избыточные и устаревшие обязательные требования, нарушение которых является основанием для привлечения предпринимателей к административной ответственности.

В аппарате омбудсмена отметили, что бизнес все чаще привлекают к административной ответственности. Согласно данным Росстата и Судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2019 году различные административные наказания были наложены более чем 1 миллион только юридических лиц (каждое 4-е юрлицо из числа действующих). Для сравнения, в 2015 году этот показатель составлял около 400 тысяч организаций.

В отзыве уполномоченного говорится, что проект нового КоАП РФ оставил неизменной карательно-фискальную мотивацию органов государственного контроля (надзора). По-прежнему штраф выделяется в качестве основного административного наказания и устанавливается за большинство правонарушений, предусмотренных особенной частью проекта кодекса. Более того, в проекте нового КоАП существенно увеличены размеры штрафов без какого-либо экономического обоснования. По отдельным правонарушениям повышение составляет десятки раз (особенно сильно выросли штрафы для ИП — по этому параметру их практически приравняли к юридическим лицам).

«К сожалению, штрафы у нас в стране являются заранее планируемым источником пополнения бюджета. То есть ситуация, когда бизнес нарушил по минимуму, даже не закладывается как целевая. Соответственно, и контролеры стараются собирать штрафы по максимуму, потому что так поставлена задача. И у них это отлично получается. 2018 год: доход федерального бюджета от штрафов по плану должен был составить 52,5 миллиарда рублей, по факту составил 67,1 миллиарда. В 2019 году запланировали собрать 60,8 миллиарда рублей, а собрали снова больше плана — 76,8 миллиарда. Новый КоАП может только закрепить подобную тенденцию, но она никак не соответствует потребности в оживлении экономической активности после сильнейшего кризиса», — сказал Титов.

Ранее Министр юстиции РФ Константин Чуйченко предложил продлить процедуру публичного обсуждения проектов нового КоАП и Процессуального КоАП до конца июля.