МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. «Волонтеры Конституции» станут наблюдателями на голосовании по поправкам в Основной закон страны, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ. В орган передан список более тысячи добровольцев, желающих стать общественными наблюдателями.

«В предыдущие месяцы ребята активно участвовали в акции #МыВместе — помогали людям в период коронавируса. В связи с объявлением даты голосования «Волонтеры Конституции» продолжили свою работу по подготовке к нему. Помимо подготовки к наблюдениям, в июне мы возобновим информационную работу, пикетную кампанию, где будем рассказывать о приближающемся голосовании и о сути поправок, чтобы каждый мог сделать свой выбор», — сказал член комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, председатель совета Ассоциации волонтерских центров (АВЦ) Артем Метелев.

Он добавил, что наряду с общественными наблюдателями на участках будут работать десятки тысяч волонтеров, которые займутся сопровождением маломобильных граждан.

В ходе подготовки к голосованию АВЦ сформирован список участников всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции», которые готовы стать общественными наблюдателями на участках. В списке, переданном в ОП РФ, 1186 человек.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что с 25 июня по 1 июля пройдет неделя общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.