МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к генеральному директору ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) Илье Гудкову с предложением снизить для пострадавших от пандемии предпринимателей норматив на вывоз мусора, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

По словам Титова, в связи с приостановкой деятельности во многих отраслях экономики накопление твердых коммунальных отходов (ТКО) снизилось в разы, соответственно, снизился и объем предоставляемых услуг по их вывозу. Однако нормативный метод расчета платы за вывоз ТКО не позволяет учесть это падение объема, и клиенты региональных операторов вынуждены платить за несуществующий мусор.

«Титов предлагает автоматически снизить норматив накопления мусора для пострадавших предприятий пропорционально падению выручки (более чем на 30%) за период март-апрель 2020 года по сравнению с январем-февралем. В дальнейшем — до октября 2020 года корректировать норматив накопления мусора по аналогичному принципу. Изменение принципа расчета осуществлять в заявительном порядке на основании данных с банковских счетов предприятия и его бухгалтерской отчетности», — уточнили в пресс-службе омбудсмена.

Кроме того, предлагается автоматически снизить на 50% норматив накопления мусора для предприятий, которые получили федеральную или региональную поддержку государства в связи с пандемией коронавируса (факт негативного воздействия ограничений, таким образом, уже будет подтвержден банками или налоговыми органами), а также провести перерасчет платы на основе данных учета о фактическом накоплении ТКО (в тех регионах, где такие данные собираются).

Титов отмечает, что крайне важно в индивидуальном порядке предоставлять предприятиям, пострадавшим от пандемии рассрочку оплаты услуг по вывозу мусора. Это, по его мнению, позволит сохранить и клиентскую базу региональных операторов, так как требования по оплате счетов без перерасчета могут привести к несостоятельности клиентов (в совокупности с другими причинами).

В связи с этим уполномоченный попросил главу РЭО дать соответствующие рекомендации региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами.