МОСКВА, 16 июн – РАПСИ. Общее количество наблюдателей за голосованием по поправкам в Конституцию может превысить 500 тысяч человек, заявил руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Во вторник Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) проводит прямой эфир с экспертами, посвященный организации и проведению предстоящего общероссийского голосования.

«На данный момент уже зарегистрировано и направлено к нам более 250 тысяч наблюдателей и начинают поступать предложения от партий. С учетом того, что мы рассчитываем, что партии будут не менее активны, как всегда, общее количество наблюдателей превысит более чем полмиллиона человек», - сказал Григорьев.

Он добавил, что по данным мониторинга аппарата ОП РФ, за эти месяцы в СМИ появилось более 10 тысячи публикаций только о работе системы общественных палат в сфере организации наблюдения.

В соответствии с ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» ОП РФ и ОП субъектов обладают правом приема предложений о кандидатурах от граждан и общественных организаций для назначения наблюдателей. Порядок приема предложений о кандидатурах устанавливается ОП РФ.