МОСКВА, 16 июн – РАПСИ. Если по мнению общественного наблюдателя на участке для голосования допущены нарушения, необходимо обратиться к председателю участковой комиссии, заявила председатель движения «Корпус «За чистые выборы», исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алёна Булгакова.

«Что касается того, каковы действия наблюдателей, если он выявляет какие-то проблемы, то здесь, безусловно, он должен воспользоваться своим правом — в первую очередь обращения к председателю участковой комиссии либо к лицу его заменяющему», — сказала Булгакова, добавив, что после этого принимается соответствующее решение о применении тех или иных мер.

По ее словам, при возникновении проблемы на место может выехать мобильная группа. «В любом случае, если требуется какая-то консультация, у нас будет работать система ситуационных центров, которая будет инкорпорирована в систему штабов на базе общественных палат субъектов РФ, то есть мы также сможем оказать поддержку и консультацию, в крайнем случае может выехать соответствующая мобильная группа для того, чтобы урегулировать ситуацию на месте», — отметила исполнительный директор Ассоциации НОМ.

В соответствии с ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» ОП РФ и ОП субъектов обладают правом приема предложений о кандидатурах от граждан и общественных организаций для назначения наблюдателей. Порядок приема предложений о кандидатурах устанавливается ОП РФ.