МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. С помощью цифровой площадки Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» можно будет отслеживать информацию с порядка 60% участков для голосования по поправкам к Конституции, заявила исполнительный директор НОМ, председатель движения «Корпус «За чистые выборы» Алёна Булгакова.

В четверг на базе консультативной площадки ЦИК России в режиме видео-конференц-связи проходит обсуждение вопросов организации наблюдения при проведении общероссийского голосования.

«Сегодня мы можем говорить о том, что наш портал (Nom24.ru) обеспечил цифровую площадку и в какой-то мере может заменить информационный центр. Тот пул общественных наблюдателей, которые будут направлены на участки для голосования, они будут использовать непосредственно нашу платформу. И в режиме реального времени мы сможем отслеживать информацию и передавать с порядка 60% участков», — сказала Булгакова.

Ассоциация «НОМ» занимается обеспечение законности и прозрачности электоральных процессов в России. Одним из инструментов деятельности является интерактивная информационная платформа — NOM24.ru, на которой функционирует система обучения общественных наблюдателей и представителей экспертного сообщества. На сайте доступна методическая памятка, включающая в себя всю информацию о правовых основах общероссийского голосования и особенностях общественного наблюдения в период его проведения.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится 1 июля.