МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. По инициативе члена Общественной палаты (ОП) РФ Леонида Шафирова объявлен второй тур конкурса «Мое детство — война», сообщает пресс-служба органа. В рамках проекта планируется опубликовать статьи в Википедии, посвященные детям Великой Отечественной войны.

В рамках первого тура конкурса уже собраны и опубликованы материалы более чем о двух тысячах детей войны. 

«Организаторы поставили перед собой задачу привлечь медиаволонтеров, всех гражданских активистов к совместной работе по популяризации подвига и достижений представителей поколения детей войны. Их детство — бессонные ночи, голод и холод, потери родных и близких и удивительный стальной характер, самоотверженный труд в тылу и в послевоенные годы, участие в боях и партизанском движении», — сказал Шафиров.

На конкурс принимаются биографические статьи о выдающихся людях — детях войны, которые воевали на стороне СССР, работали в тылу, а также трудились в послевоенное время над восстановлением страны. Эти статьи оцениваются в номинации «Биографии». 

В номинации «Дети войны в культуре и искусстве» принимаются статьи об объектах культуры, благодаря которым сохраняется память о детях войны. Публикации могут быть посвящены литературным произведениям, их экранизациям, театральным постановкам, архитектурным объектам, иным объектам культуры, связанным с детьми войны, а также названным в их честь.

Конкурс проводится с 22 июня по 15 августа 2020 года включительно.