МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Состояние всех пяти малышей, обнаруженных в Москве, оценивается удовлетворительно, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

По ее словам, сейчас дети распределены в несколько медицинских учреждений, где проводится их обследование. 

«Предварительно, состояние здоровья детей оценивается удовлетворительно. Сейчас как можно скорее необходимо найти законных представителей этих детей, а также установить причины и обстоятельства, по которым новорожденные оказались в этой квартире, чтобы определиться с дальнейшими шагами по жизнеустройству детей. Самое главное – малыши в безопасности, их здоровью ничего не угрожает, а другие вопросы – решаемы», - сказала Кузнецова.

В аппарате добавили, что уполномоченный находится на связи со Следственным комитетом по городу Москве, Департаментом социальной защиты, региональным детским омбудсменом, а также врачами медицинских учреждений.

Следственным комитетом Российской Федерации по городу Москве по факту обнаружения пяти новорожденных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 127.1 УК РФ (торговля людьми).