МОСКВА, 25 июн  РАПСИ. В первый день работы ситуационного центра по наблюдению за общероссийским голосованием было выявлено 34 нарушения, все сообщения сейчас проверяются, заявила секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева.

В четверг начал свою работу ситуационный центр по наблюдению за общероссийским голосованием. На протяжении всей недели волонтеры-операторы колл-центра будут в оперативном режиме собирать и анализировать информацию, поступающую от общественных наблюдателей из всех регионов страны.

«В среднем волонтеры [ситуационного центра] делают 250-300 звонков в час, работа очень большая. По состоянию на 16:00 (по московскому времени) волонтеры связались более чем с 1300 наблюдателями во всех регионах РФ», — сказала Михеева в четверг на пресс-брифинге, посвященном первому дню наблюдения за общероссийским голосованием.

Она уточнила, что за первый день работы ситуационного центра было выявлено 34 нарушения: 12 — в республике Бурятия, 7 — в Магаданской области, 5 — в ЯНАО, 4 — в Приморском крае и в других регионах РФ. «Все нарушения сейчас проверяются», — отметила Михеева.

По ее словам, на сегодняшний день зарегистрировано более 450 тысяч наблюдателей. «Они представлены от 18 политических партий и более чем от 1600 общественных организаций. Кроме того, есть наблюдатели, которые не относятся ни к каким партийным или общественным движениям, а по своей воли подали такие заявки в индивидуальном порядке реализуют свое право», — пояснила Михеева, добавив, что ОП РФ попросила палаты субъектов продлить срок приёма заявлений от граждан, желающих принять участие в наблюдении до 29 июня включительно.

В четверг на всей территории России и за рубежом стартовало общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию.