МОСКВА, 29 июн – РАПСИ. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по защите семьи возьмёт на контроль случай в Татарстане, где суд оправдал жителя Бугульмы, обвиняемого в надругательстве над полуторагодовалой дочерью, сообщает пресс-служба органа. 

«В этой ситуации много непонятного, неясного. По информации, которая поступает из СМИ, совсем непонятно, почему вынесен оправдательный приговор, если признан факт преступления в отношении ребенка. Отвратителен сам факт насилия, но опасен и прецедент оправдания насилия», — сказал председатель комиссии ОП РФ Сергей Рыбальченко. 

По его словам, по данному факту будет проведена общественная проверка. «Мы обязательно возьмем эту ситуацию на контроль и организуем общественную проверку. Тем более что в нашей комиссии есть представитель Республики Татарстан. Также уверен, что эту ситуацию возьмет на контроль и Общественная палата Республики Татарстан», — пояснил Рыбальченко. 

Ранее житель Бугульмы был оправдан судом по части 4 статьи 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» в связи с отсутствием состава преступления. Прокуратура Татарстана направила апелляцию на решение суда.