МОСКВА, 29 июн – РАПСИ. Члену Общественной палаты РФ от Севастополя Наталье Кирюхиной поступают угрозы с неизвестного номера, сообщила секретарь ОП РФ Лидия Михеева. По ее словам, угрозы связаны в том числе с работой по наблюдению за голосованием по поправкам к Конституции.

«Вопиющая ситуация произошла вчера в Севастополе, в адрес нашей коллеги, члена ОП РФ, Натальи Анатольевны Кирюхиной по телефону поступили угрозы. Ей угрожали расправой за ту общественную деятельность, которую она ведет, и это связано в том числе с наблюдением за ходом голосования», – сказала Михеева в понедельник на пресс-брифинге, посвященном наблюдению за общероссийским голосованием.

По ее словам, Кирюхина уже обратилась в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. «Общественная палата Российской Федерации будет держать на контроле эту ситуация. Если будет необходимость, мы дополнительно обратимся в правоохранительные органы для того, чтобы было всестороннее разбирательство и чтобы виновные были привлечены к ответственности», – пояснила Михеева.

В свою очередь, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова также пообещала взять на контроль случай давления на члена Общественной палаты РФ.