МОСКВА, 29 июн – РАПСИ. Типичные приемы при запуске фейков теперь будут исследоваться первым заместителем председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по СМИ Александром Малькевичем в рамках нового видеопроекта «ФейкКонтроль». Первые выпуски посвящены разбору недостоверной информации вокруг общероссийского голосования.

В понедельник на пресс-брифинге, посвященном наблюдению за общероссийским голосованием, Малькевич рассказал о том, что фейки можно классифицировать на несколько групп.

«Первая группа — это фейковые сообщения, которые распространяются на площадках и ресурсах СМИ-иностранных агентов, где на системной основе, каждый день выходит по десять публикаций с манипулирующими заголовками», - рассказал он.

По его словам, задача таких сообщений — сформировать общественное мнение и легитимизировать международный протест против результатов голосования.

Также член ОП сообщил, что огромная группа фейков идет через социальные сети. Они связанны с тем, как проходит голосование.

«Эти фейки я бы разделил на две группы: фейки федерального масштаба, которые гуляют по всей стране, и локальные, региональные истории. Именно поэтому общее число фейков сейчас давно перевалило за 5 тысяч, потому что (...) фейкометы атакуют небольшие населенные пункты в удаленных субъектах РФ, чтобы сложнее было оперативно проверить", — пояснил он.

Малькевич также отметил, что уже готовится к выпуску третий выпуск видеоблога «ФейкКонтроль».

«Уже сегодня готовится третий выпуск моего видеоблога, где в режиме почти реального времени я разбираю с примерами, с картинками, с видео все вбросы, которые происходят», — сообщил общественник.