МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Никакого ограничения на агитацию голосовать «за» или «против» принятия поправок в Конституцию как с юридической, так и с практической точки зрения нет, сообщил руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«Говорить о какой-то незаконной агитации в данном случае абсолютно бессмысленно. Те и другие (за и против поправок – прим. ред.), любые группы имеют право свободно и без ограничения это делать», — сказал Григорьев во вторник на пресс-брифинге, посвященном наблюдению за общероссийским голосованием.

В частности, руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием напомнил, что КПРФ открыто распространяет газеты и листовки с призывом голосовать «против» принятия поправок.

«Социальные сети заполнены сотнями тысяч практически одинаковых сообщений, которые генерируют специально подготовленные боты. Конечно, есть те, которые призывают голосовать «за» Конституцию, и таких людей много — общественные деятели, политики и просто рядовые граждане. Никакого ограничения к призывам законодательство не содержит», — пояснил Григорьев.

В минувший четверг на всей территории России и за рубежом стартовало общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию РФ. Основной день голосования пройдет 1 июля с 8:00 до 20:00 (по местному времени) во всех регионах страны.