МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Сайт Общественной палаты России и сайт проекта фейкам.нет подверглись DDoS-атакам вечером во вторник. По мнению руководителя экспертно-консультативной группы ОП по общественному контролю за дистанционным электронным голосованием Александра Малькевича, нападение на портал организации связано с активной деятельностью палаты по разоблачению фейков об общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию. 

«Вечером, после официального окончания приема голосов онлайн-избирателей, сайт Общественной палаты был атакован хакерами, которым удалось на некоторое время нарушить его нормальную работу. Это очень похоже на возмездие тех, кому члены палаты мешали сеять хаос во время проведения голосования, особенно учитывая «падение» сайта фейкам.нет в это же время. Как я уже отмечал ранее, нами было зафиксировано более 5 тысяч фейков по конституционным поправкам, многие, самые резонансные, размещал и тиражировал проект «Карта нарушений» «Голоса»», — сказал Малькевич. 

Эксперт ожидает, что 1 июля, в основной день голосования, «фейки будут идти практически ежечасно». 

«Вероятно, целью хакеров было лишить Общественную палату собственной онлайн-площадки для размещения опровержений», — предположил он.