МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. За голосованием по поправкам к Конституции наблюдают более 526 тысяч граждан, в том числе представили оппозиционных организаций, заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова.

В среду, 1 июля, в России стартовал основной день голосования по поправкам в Конституцию.

«У нас, по данным Общественной палаты, контролируют сегодня процесс наблюдения, голосования 526 тысяч 584 наблюдателя – представители общественных организаций, почти двух десятков партий, граждане сами по себе, в том числе все наблюдательские организации, скажем, те, которые позиционируют себя оппозицией. Все они работают, и надеюсь, что они будут работать на одно общее дело – обеспечение прав наших избирателей», - сказала Памфилова.

Глава ЦИК также отметила, что все наблюдатели вне зависимости от принадлежности к той или иной организации имеют равные права. «Прошу, чтобы никакой дискриминации, ни в отношении никаких наблюдателей ни в коем случае не было, всем надо дать равные возможности и права для того, чтобы они могли осуществлять свою наблюдательскую деятельность», - пояснила она.

Общероссийское голосование началось 25 июня, однако основной день голосования, согласно указу президента РФ Владимира Путина, — 1 июля. Подсчет всех голосов будет осуществляться в этот же день после 20:00 по местному времени.