МОСКВА, 2 июл – РАПСИ. За весь период общероссийского голосования на «Карту сообщений» ассоциации «Независимый общественный мониторинг» поступило более 52 тысяч сообщений, большинство из них носят информационный характер, заявила исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова.

«Больше 52 тысяч сообщений за весь период общероссийского голосования поступило на «Карту сообщений» НОМ. Абсолютное большинство из них – информационного характера. Во всех процессах присутствовали наши наблюдатели», — сказала Булгакова.

По ее словам, каждое сообщение проверялось через определённый алгоритм: осуществлялось взаимодействие с наблюдателями и экспертным сообществом. «Та информация, которая находится на «Карте сообщений» верифицирована и достоверна», — добавила эксперт.

Член Совета по правам человека Александр Брод сообщил, что большинство сообщений о вбросах не подтвердилось. «Никаких намеренных злоупотреблений со стороны членов комиссии не обнаружено. Причиной всему человеческий фактор. Не отмечаем особых проблем и срывов», — подчеркнул Брод.

Он добавил, что с самого начала голосования осуществлялись информационные вбросы. «Противники реформ откровенно спекулировали на трудностях, связанных с выходом из пандемии. Применялись различные манипулятивные приёмы. На брифинге в Общественной палате РФ мы представили анализ сообщений, опубликованных на «Карте нарушений» Голоса. Из 1350 сообщений — 92% являются фейками. Сообщения на «Карте сообщений» не проверяются, сервер сайта находится на территории США», — напомнил Брод.

По словам председателя Ассоциации НОМ Александра Точенова, на всех этапах голосования гарантировалась тайна волеизъявления и сохранность бюллетеней. В частности, сейф-пакеты оставались в сейфах, а ящики для голосования опломбировались.

Руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев также отметил прозрачность голосования. «На наш взгляд ЦИК предпринял все меры безопасности. Сделано это было на основе международного опыта. ЦИК выбрала оптимальную модель. Было организовано многодневное голосование. Был предусмотрен беспрецедентный комплекс мер по защите здоровья людей. Эти меры носят исчерпывающий характер», — сказал Григорьев.

В четверг ЦИК сообщил, что более 77% россиян поддержали поправки в Конституцию.