МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. У представителей «Голоса» есть определенная цель — дискредитировать избирательную систему, считает профессор, заведующий кафедрой государственного и административного права Самарского университета, член Общественной палаты Самарской области Виктор Полянский.

«У представителей «Голоса» есть определённая заданность: если есть цель – дискредитировать избирательную систему, то всё остальное является просто некими специальными инструментами подведения разного рода мнений, суждений, своих расчётов, в том числе и математических методов под изначальную заданность. Их свобода, о которой они так много говорят, исключительно, с одной стороны — только для себя, другие мнения, оценки, аргументы считаются изначально неприемлемыми, порочными и неподлежащими учёту и анализу. Американская точка зрения — это калька того, что задано в рамках «Карты нарушений». И доклад Шпилькина — материал, который, вероятнее всего, заранее подготовлен под эту основу», — сказал Полянский.

По его словам, представители «Голоса», не имея глубокой доказательной базы своих идей, рассчитывают на корпоративную реакцию тех, кто всегда «против» и на реализацию узкого политического интереса – поднять свой рейтинг. «В так называемом «исследовании» Шпилькина имеется ненаучная основа: абсолютно точно электоральное поведение невозможно анализировать полноценно путём применения исключительно математических методов. Их использование не позволит сформировать полноценной оценки процедуры голосования. Поведение субъектов избирательного процесса бывает непредсказуемо, так как всегда присутствует неотъемлемый психологический компонент», — считает профессор.

В заключение он отметил, что основная масса людей не анализирует графики, считает, что, если вывод подтверждён высокой наукой — математикой, значит подобные выводы могут оказаться правильными. «Но вместе с тем, люди знают, чего они хотят. Они понимают свою роль в политическом процессе и стараются действовать по совести. Повсеместное общественное наблюдение в ходе общероссийского голосования тому прямое доказательство. Следует с большим скептицизмом относиться к неправдоподобным выводам так называемых экспертов и понимать, что их идеи — лишь отражение геополитических устремлений отдельных стран, попыток повлиять извне на ход политических, в том числе электоральных процессов в России», — заключил Полянский.

Голосование по поправкам к Конституции прошло на всей территории России и за рубежом с 25 июня по 1 июля. Более 77% россиян поддержали предлагаемые поправки.