МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Предоставляемая законом возможность принять участие в голосовании в течение трех дней позволяет сделать российские избирательные процессы более доступными для граждан и открытыми, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Во вторник Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в избирательное законодательство, которыми предусматривается возможность проведения голосования в течение нескольких, но не более трех дней. Также, согласно документу, появится возможность проведения голосования на придомовых территориях и в местах общего пользования.

«Я считаю, что данные поправки позволяют сделать наши избирательные процессы более доступными и открытыми, многодневное голосование показало свою востребованность в период общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Как показывают данные соцопросов, более половины респондентов считают многодневное голосование удобным и полезным, поскольку это позволяет им более эффективно планировать своё время и принимать участие в голосовании не в ущерб своим планам. К тому же это снижает нагрузку на УИК, а значит, минимизирует риски в условиях пандемии», - сказал Брод.

По словам эксперта, опыт многодневного голосовании распространён и в зарубежных странах, к примеру, в Канаде, Италии, Чехии, Польше, Норвегии.

«Многодневное голосование потребует дополнительных усилий от членов избирательных комиссий, особенно по части сохранности бюллетеней. В период общероссийского голосования по поправкам в Конституцию бюллетени в конце каждого дня голосования помещались в сейф-пакеты в присутствии наблюдателей и хранились в сейфах до процедуры подсчета , эта схема отработана и будет применяться в будущем. Естественно, самих наблюдателей нужно будет готовить более тщательно. Наблюдатели от общественных палат, политических партий и кандидатов должны будут работать с большей ответственностью в течение нескольких дней, наблюдать как за сохранностью бюллетеней, так и за проведением голосования на самих участках и вне участков», - заверил Брод.