МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала о планах запуска цикла семинаров в онлайн-формате, ориентированных в первую очередь на молодые семьи, об отношениях между супругами, детьми, родителями. Об этом омбудсмен сообщила в ходе своего выступления на молодежном образовательном форуме «Территория смыслов».

«Понимая, что семья — это самое важное, мы не можем порой найти тех инструментов, которые позволяют нам семью созидать», — сказала детский омбудсмен. Для решения вопроса сегодня появились современные информационные технологии, новые ресурсы, очень важно их наращивать, отметила Кузнецова.

По ее словам, такие технологии важно использовать для подготовки молодых людей к семейной жизни, а также в последующем — для поддержки и сохранения семьи.

Уполномоченный отметила, что молодые люди хотят и стремятся создавать семьи: 78% молодых людей, согласно одному из опросов, называют семью главной ценностью, но у них не хватает знаний, в частности, знания, как сберечь семью. И в первые четыре года распадается 40% браков, при этом многие пары уже имеют детей.

Омбудсмен отметила, что каждый последующий брак является менее крепким, чем предыдущий. «Поэтому нужно максимально быть точным в первом выборе и стремиться сохранить свой брак», — подчеркнула она. Уполномоченный также отметила запрос в обществе на профессиональную помощь семье и предложила ввести в вузах соответствующую специальность — специалист по работе с семьей.

Также омбудсмен сообщила о планах запуска Институтом уполномоченных по правам ребенка цикла семинаров в онлайн-формате, ориентированных в первую очередь на молодые семьи, об отношениях между супругами, детьми, родителями. Кузнецова предложила участникам форума делиться своими инициативами на тему семьи и детства, защиты детей на площадках уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

После лекции детский омбудсмен ответила на вопросы. По итогам общения с участниками форума она сообщила, что услышала много позитивных идей.

«Сегодня мы говорили о самом насущном — о том, как современные ресурсы должны помогать семьям и молодым на стадии формирования, и на стадии преодоления конфликтов», — рассказала омбудсмен.

Кузнецова поддержала ряд проектов, о которых рассказали участники форума, в частности, проект по помощи семьям с детьми-инвалидами и проект помощи семьям в ситуации конфликта.

Всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов" стартовал 18 июля и продлится до 2 сентября 2020 года. Форум призван способствовать всестороннему развитию личности молодого гражданина России. Организатором является Федеральное агентство по делам молодежи. В рамках форума пройдет грантовый конкурс Росмолодежи. Участники форума — граждане РФ в возрасте от 18 до 30 лет.