МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Общественным омбудсменом в сфере среднего и малого бизнеса назначена основательница сети семейных кафе «АндерСон» Анастасия Татулова. Соответствующий приказ подписал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Анастасия Анатольевна знает проблемы малого и среднего бизнеса лучше многих и обсуждала эти вопросы с президентом. Уверен, что ее деятельность в качестве общественного омбудсмена будет эффективной, тем более что первые обращения от предпринимателей уже приняты в работу», - сказала Титов.

Омбудсмен добавил, что предприятия малого и среднего бизнеса больше других пострадали от действия ограничительных мер, вызванных коронавирусной инфекцией. «В мае более половины МСП назвали свое положение катастрофой, а почти две трети опрошенных предпринимателей оценили шансы на выживание бизнеса в 50% и ниже», - пояснил он.

Татулова родилась в Северодвинске Архангельской области, в 1995 году окончила факультет журналистики МГУ. В 2009 году создала сеть семейных кафе-кондитерских «АндерСон», где является управляющей. В 2014 году  Татулова вошла в ТОП-250 лучших генеральных директоров России. С 2017 года девушка возглавляет Комитет по женскому предпринимательству Московского отделения «Опоры России».