МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Трёхдневное голосование, рост политической активности и технические ошибки опытных партий — главные особенности предстоящего Единого дня голосования, считает член ОП РФ Константин Комков.

«Единый день голосования, который пройдет 13 сентября, во многом является пилотным проектом. Во-первых, выборы пройдут в трехдневный срок, во-вторых, уже сейчас наблюдается рост политической активности партий и кандидатов. Например, только в Иркутской области в выборах участвуют целых 17 человек (11 самовыдвиженцев и 6 кандидатов от партий – прим. ред.). Такая активность может быть обусловлена тем, что для непарламентских партий это генеральная репетиция перед выборами в Госдуму в 2021 году», - сказал Комков.

По его словам, также отличительной особенностью текущей кампании является технический непрофессионализм некоторых партий. «Часть опытных партий - КПРФ, ЛДПР, Яблоко - привыкли работать по старым шаблонам, поэтому при подаче документов делают ошибки. То есть технологические штабы допускают халатность, например, не указывают статус кандидата, судимость, а потом партии предъявляют претензии к ЦИК и вводят в заблуждение избирателей», - пояснил член ОП РФ.

Ранее в ЦИК сообщили, что для участия в выборах губернаторов в 18 регионах выдвинуты 147 кандидатов от 24 политических партий, что на 20% больше, чем на прошлых выборах в этих субъектах.