МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Уточнение статуса частных детективов и легализация результатов их деятельности будет стимулировать повышение качества их работы и уровня правовой культуры в обществе, считает первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Артем Кирьянов.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный предложил внести в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ уточнения, которые фактически приравняют работу детективов к оперативно-разыскной деятельности. Так, собранные частными специалистами сведения могут быть приобщены к рассматриваемым уголовным делам как Следственным комитетом, так и полицией.

«Уточнение статуса детективов и легализация результатов их работы будет стимулировать повышение качества работы частных детективов и уровня правовой культуры как в данном профессиональном сообществе, так и в обществе в целом», — сказал Кирьянов.

По его словам, запрос на помощь квалифицированного частного детектива достаточно высок. «Частные детективы и агентства нужны как один из компонентов сферы общественного правопорядка — они могут выполнять значительную часть работ по сбору тех доказательств, которые правоохранительные органы могут просто проигнорировать в силу особенностей своего статуса», — пояснил эксперт.

Кирьянов также добавил, что внесение поправок в УПК РФ способно помочь развитию рынка в сторону большей квалифицированности и ответственности: «Чтобы собранные частными агентствами и детективами доказательства могли быть представленными в суде и иметь законную силу, качество работы детективов должно повыситься. Это связано с тем, что методы, которые используют детективные агентства и частники, должны будут в полной мере соответствовать законодательству».

Сейчас результаты работы частных детективов не принимаются к рассмотрению госорганами. По мнению общественника, это происходит в том числе из-за недостаточной проработки правовой базы — по закону «О частной детективной и охранной деятельности» возможности российских частных детективов существенно ограничены. «Вопрос регулирования рынка частных детективов и детективных агентств востребован: в России данный рынок развит очень слабо, так как неясен глубинный статус детектива, детективного агентства. Отсюда непонимание того, что может и что не может делать в рамках своей работы детектив», — отметил член ОП РФ.