МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. На предстоящих выборах глав субъектов РФ наблюдается рост количества кандидатов, которые не сдали ни одной подписи депутатов, сообщил председатель Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. По его словам, таких как минимум 23 человека.

«В 2020 году пройдут выборы высших должностных лиц в 18 регионах. На этих выборах были выдвинуты 147 человек. В прошлых выборах в тех же самых регионах таких было 122 человека. Это явный показатель роста активности кандидатов на выборах губернаторов», — сказал Григорьев во вторник на пресс-конференции «Единый день голосования-2020: итоги регистрации кандидатов и партий на выборы».

По его словам, об увеличении конкуренции на выборах высших должностных лиц также говорит рост количества зарегистрированных кандидатов. «Если на прошлых выборах в этих 18 регионах было зарегистрировано 84 кандидата, то в текущем году — 91», — сказал директор Фонда исследования проблем демократии, добавив, что 54 человека представляют парламентские партии, 32 — непарламентские и 5 человек — самовыдвиженцы.

Однако, Григорьев отметил, что на предстоящих выборах глав субъектов наблюдается рост количества кандидатов, которые не сдали ни одной подписи депутатов. По его словам, таких как минимум 23 человека. «Скорей всего, увлечение числа таких людей связано с предстоящими в следующем году выборами в Государственную думу. И те, кто заявлял о том, что они хотят участвовать, но фактически не собирал и не сдал ни одной подписи, они, вероятно, просто хотели увеличить свою известность», — пояснил председатель Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием.