МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Ситуацию с блокировкой YouTube-каналов российских СМИ надо решать через прокуратуру и Роскомнадзор, считает член Совета по правам человека (СПЧ), журналист Кирилл Вышинский.

Ранее Офис Google в России (ООО «Гугл») уклонился от ответа на запрос СПЧ о причинах блокировок YouTube-каналов российских средств массовой информации, сославшись на то, что его работники не осуществляют администрирование сервиса YouTube и не имеют возможности предоставить запрашиваемую информацию.

«Ко мне обратились руководители трёх СМИ после того, как YouTube немотивированно и без предупреждения заблокировал их аккаунты. Нарушив предусмотренную процедуру, он пошёл на жесткую цензуру. Ответ российского офиса Гугл на запрос СПЧ пришел в стиле: «А почему мы вообще этим должны заниматься?». У меня нет иллюзий по поводу того, что от корпорации можно добиться каких-то объяснений, не говоря уже о действиях», — сказал Вышинский.

По его словам, YouTube нарушил как права российских СМИ, так и права более миллиона потребителей контента, среди которых не только граждане РФ. «Данную ситуацию надо решать с правоохранительными органами, которые отвечают за соблюдение законодательства в информационном пространстве. Я предлагаю обратиться в Роскомнадзор и прокуратуру. Если же правовые нормы РФ не регулируют такие вещи, тогда будем обращаться к законодателю, в Госдуму, чтобы в дальнейшем не допустить подобных случаев», — заключил журналист.