МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. После вмешательства уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой принято решение вернуть москвичке детей и отозвать исковое заявление органов опеки об ограничении одинокой матери в родительских правах, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В аппарате рассказали, что ранее троих сыновей женщины в возрасте 5, 8 и 10 лет поместили в центр поддержки семьи и детства. Формальным основанием для этого стало заявление самой матери в связи с трудной жизненной ситуацией. Однако забрать детей из социального учреждения она уже не смогла, и фактически семья оказалась разделена. Тем временем органы опеки и попечительства подали исковое заявление об ограничении матери в родительских правах.

Ситуацию взяла на контроль уполномоченный и подключилась к решению проблемы. Большую помощь матери оказали фонды, при содействии социальных служб в квартире многодетной семьи сделали ремонт.

Решающим стало заседание комиссии, в котором приняли участие представители органов системы профилактики и советник уполномоченного. По итогам заседания было принято решение о возврате детей в семью и отзыве искового заявления об ограничении в родительских правах. Кроме того, одна из общественных организаций города Москвы выразила готовность оказать семье дополнительную поддержку.

«Решение, которое принято сегодня, защищает интересы и детей, и семьи в целом. Мама, которая в одиночку воспитывает детей, двое из которых – инвалиды, оказалась в непростой ситуации. Важно помнить, что возможной причиной отобрания ребёнка может быть только реальная угроза его жизни и здоровью, но никак не претензии к ремонту и порядку в доме. Они носят иной характер и требуют иных методов решения», – заключила  Кузнецова.