САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина просит власти города оказать содействие в передаче детей, рожденных суррогатными матерями, их биологическим родителям - гражданам Китая, не имеющим возможности приехать в Россию в связи с мерами по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

По данным аппарата уполномоченного, такие дети временно помещаются в Дом ребенка №3 Фрунзенского района.

"За последнее время туда зачислено 30 малышей, рожденных суррогатными матерями. Уполномоченный обеспокоена сложившейся ситуацией. Такие случаи могут возникать и в дальнейшем, а спрогнозировать их заранее не представляется возможным. Это может повлечь за собой резкий рост воспитанников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и необходимость в разворачивании дополнительных койко-мест", - пояснили в пресс-службе.

Как рассказали в аппарате омбудсмена, в последнее время большой количество граждан Китайской народной республики и других стран заключают соглашения с российскими организациями, оказывающими услуги суррогатного материнства, поскольку в нашей стране у женщин, вынашивающих чужих детей, нет прав на рожденного ими ребенка. В апреле 2017 года пленум Верховного суда РФ постановил, что права на таких детей есть только у биологических родителей.

Поэтому омбудсмен направила обращение губернатору Петербурга с просьбой дать поручение о подготовке и проведении межведомственного совещания с участием исполнительных органов государственной власти, а также Генерального консульства Китайской народной Республики в Петербурге с целью рассмотрения указанных проблем и решения вопроса об организации передачи детей биологическим родителям.