МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Среди тех стран, где присутствует общественное наблюдение на выборах, Россия является лидером, считает председатель Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

В четверг Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) представила доклад «Институт общественного наблюдения в избирательном законодательстве и практике зарубежных стран».

«Система общественных палат занимается мониторингом более восьми лет. Сейчас всё подкреплено законодательно, методологией и технологиями. Мы плотно работаем с общественными организациями по вопросам обучения наблюдателей. Наблюдение в России гораздо более независимое и масштабное», — сказал Григорьев.

По его словам, Россия является лидером по общественному наблюдению. «На общероссийском голосовании независимое общественное наблюдение носило максимально демократичный характер, в нём могли участвовать абсолютно все желающие. Приём заявлений шёл практически до последнего дня. И Россия — лидер среди тех стран, где присутствует наблюдение. Это признают и критики выборов. Наблюдение изживает все нарушения на избирательных участках», — пояснил председатель Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

Член Совета по правам человека, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод рассказал о классификации стран с точки зрения применения института общественного контроля: «Отсутствие общественного контроля вообще — Австралия, Канада, Нидерланды, Франция и другие; его применение на отдельных территориях — Ирландия, США, Швейцария; в отдельных случаях — Бахрейн, Великобритания, Саудовская Аравия; применение как постоянно действующего механизма — Россия, Норвегия, Румыния, Словакия, Хорватия и другие».

По словам исполнительного директора «НОМ» Алёны Булгаковой, Ассоциация с 2017 года занимается работой по совершенствованию технологических ресурсов для наблюдателей. «На протяжении всего периода голосования и сейчас функционирует Ситуационный центр НОМ, где работу осуществляют электоральные эксперты и юристы. Вся информация от наблюдателей будет поступать в него и размещаться на портале НОМ. Наша отечественная платформа не имеет аналогов в мире. Цифровые решения, которые мы предлагаем, возможны для проецирования на территориях других государствах», — подчеркнула она.