САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов предлагает повысить стимулирующие выплаты медикам лечебных учреждений федерального подчинения, работающим с больными коронавирусом пациентами, до объемов надбавок, которые получают медики городских больниц и поликлиник, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

В соответствующем обращении, направленном председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, Шишлов объяснил, что медикам федеральных центров начисляются надбавки за работу с COVID-19 в соответствии с распоряжением Правительства РФ №976-р. Стимулирующие выплаты работникам городских учреждений здравоохранения производятся в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации №415 и №484, а также распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга №332-р.

"Таким образом, сотрудники федеральных медицинских организаций имеют право только на один вид выплаты, а сотрудники петербургских - на три. Разница между выплатами может доходить до 40 процентов. При этом медики наравне подвергаются профессиональному риску заражения коронавирусом", - пояснили в аппарате уполномоченного.