МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» собрал на своей 1200 человек из разных регионов России, еще 3600 человек работали в онлайн-командах вместе с очными участниками форума, сообщают организаторы мероприятия.

«В этом году мы проводили форум в очном и онлайн-форматах. За два месяца Мастерская управления «Сенеж» приняла 1200 человек из самых разных уголков нашей страны, а больше 3600 работали в онлайн-командах вместе с очными участниками форума. Еще несколько тысяч человек подключались к трансляциям «Территории смыслов». В результате благодаря такому формату общее число участников форума даже превысило показатели прошлых лет. Это очень важно, ведь никакая пандемия не должна мешать развиваться. Этот смешанный формат мы сохраним и в будущем год», - сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров на церемонии закрытия форума.

Он также отметил, что для самых активных участников форума будет организована специальная образовательная программа, которая поможет получить новые знания, «прокачать» имеющиеся навыки и компетенции.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов пожелал участникам успехов в дальнейшей самореализации: «Я верю, что каждый участник в этом году уезжает с «Территории смыслов» с новыми для себя смыслами, раскрыв свой потенциал и осознав свои многочисленные возможности. Это же относится и к цифровым Аватарам, которые хоть и не были на площадке, но смогли прочувствовать всю атмосферу Форума и получили фактически равные возможности с Мастер-участниками. Цифровые технологии активно развиваются во всех сферах жизни, IT-специалисты становятся все более востребованы, и каждый из вас сможет внести свой вклад в цифровизацию нашей экономики. Развивайтесь, учитесь, трудитесь, а Росмолодежь будет поддерживать ваши инициативы».

На форуме было представлено шесть смен: «Амбассадоры форума», «Гражданское общество», «Политика и сетевые лидеры», «Вызовы образования», «Служение Отечеству» и «Цифровая экономика». Особенностью этого года стало одновременное проведение равнозначных и взаимодополняющих друг друга офлайн и онлайн-форматов форума. Эффективная система взаимодействия позволила обеспечить качественную работу с участниками, которые физически не находились на территории, но являлись полноправными форумчанами. В рамках программы «Территории смыслов» был проведен почти миллион прямых эфиров.

В этом году в рамках форума проходил грантовый конкурс молодежных инициатив. Общая сумма выданных грантов за все смены составила 53 243 000 рублей. До окончания приема заявок на каждой смене было проведено три тематических вебинара по социальному проектированию и публичным выступлениям, а также серия консультаций по проектным заявкам. Всего в рамках смены «Цифровая экономика» было подано 188 заявок, из которых 116 заявок было представлено на публичной защите конкурса. Победителями стали 20 человек из 16 субъектов РФ. Они получили гранты на общую сумму 5 975 000 рублей.

Гостями и спикерами форума стали первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, председатель ЦИК Элла Памфилова, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр здравоохранения Михаил Мурашко, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Мария Захарова, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, помощник президента Максим Орешкин, председатель СПЧ Валерий Фадеев, уполномоченный п по правам ребёнка Анна Кузнецова и другие.

Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года. До 2018 года он проходил во Владимирской области, с прошлого года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв» и другие. 16 Мастер-участников являются участниками данных проектов, а 5 человек стали победителями олимпиады «Я – профессионал».