МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова подписали новое соглашение о взаимодействии в вопросах защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов несовершеннолетних.

Соглашение разработано по инициативе ведомства в связи с произошедшими изменениями в законодательстве.

«Мы исходим из истины, что ребенок нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту. В связи с этим мы применяем особые механизмы реагирования на любые нарушения прав детей, то есть максимально оперативно, жестко и принципиально. От этого зависит формирование здорового и сильного государства, которое отличается тем, что берет на себя ответственность за жизнь и благополучие подрастающего поколения», - сказал Краснов. 

Соглашение, в частности, предусматривает на системной основе организацию оперативного обмена информацией о выявляемых нарушениях прав и законных интересов детей, совместные выезды в регионы, где происходят массовые нарушений прав детей, обсуждение их результатов и предложений по реализации в рамках межведомственной рабочей группы. 

Кроме того, планируется проведение совместных приемов граждан, организация научно-практических конференций и семинаров. 

Также стороны планируют совместно освещать проводимую работу в средствах массовой информации.

Реализация нового соглашения позволит ведомству и аппарату омбудсмена оперативно получать информацию о нарушениях прав детей и принимать меры по их восстановлению, своевременно выявлять и устранять проблемы в правоприменительной практике, инициировать внесение необходимых изменений в законодательство.