МОСКВА, 9 сен  — РАПСИ. Эксперты сегодня усматривают отставание института общественного наблюдения на выборах от темпов технического развития избирательных процедур, включая международные мониторинговые организации, отметил сопредседатель мониторинговой группы СПЧ по наблюдению на выборах Игорь Борисов.

В СПЧ рассказали, что Борисов выступил на круглом столе Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ и представил свой доклад  "Обязанность государств в вопросах обеспечения открытости и гласности выборов на современном этапе развития избирательных технологий".

"Открытость и гласность, как основополагающие принципы демократических выборов, де-факто обеспечивают не только и не сколько подотчетность избирательных органов - у нас достаточно внутреннего (члены комиссий от разных партий и объединений), административного, судебного контроля, а должны увеличивать доверие к результатам выборов и легитимность избранных органов, тем самым обеспечивая стабильность и возможность дальнейшего поступательного развития государства", - заявил член Совета.

Правозащитник считает, что в сложившейся ситуации институту общественного наблюдения необходимо оказать содействие.

"Сегодня в интересах общества и государства – обеспечить содействие институту наблюдения в переходе к новым технологиям наблюдения, позволяющим рассеять все сомнения в подлинности и достоверности результатов выборов, что, помимо прочего, требует соответствующей работы на международных площадках по выработке определенных стандартов наблюдения", - сказал Борисов.