МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Опасения о том, что явка в первый день досрочного голосования может оказаться низкой, не подтвердились, активность граждан высокая, сообщил председатель Координационного совета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев в ходе утреннего брифинга.

Он подчеркнул, что на участках для голосования соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования. По словам общественника, за ходом голосования следят более 57 тысяч наблюдателей.

«Опасения о том, что явка в первый день досрочного голосования может оказаться низкой, не подтвердились, активность граждан высокая», — сказал член ОП РФ.

Со ссылкой данные ЦИК, он сообщил, что жалоб и сообщений о нарушениях в первый день поступило меньше, чем в первый день общероссийского голосования по поправкам к Конституции. Так, на горячую линию поступило 2300 звонков — на общероссийском голосовании в первый день таких звонков было 3700. Поступило также 548 письменных обращений — в четыре раза меньше, чем в первый день общероссийского голосования.

Григорьев заверил, что вся поступающая информация о нарушениях тщательно проверяется на местах, к таким проверкам подключаются и ситуационный центр ОП РФ, и региональные штабы, и, в случае необходимости, правоохранительные органы. В случае если на избирательном участке действительно будет выявлено нарушение, результаты голосования за первый день будут там признаны недействительными.

Так, на участке 539 города Гуково Ростовской области на видео зафиксирована ситуация, похожая на вброс избирательных бюллетеней в помещении УИК. Видео записал один из наблюдателей. По итогам проверки, бюллетени, выданные 11 сентября избирателям в помещении для голосования УИК № 539, территориальная избирательная комиссия Гуково признала недействительными «в связи с невозможностью установить волеизъявление избирателей». Член комиссии отстранен от исполнения обязанностей. По данной ситуации проводится проверка следственными органами. Сейчас комиссия работает в штатном режиме, голосование продолжается.

«Территориальный избирком №539 в Ростовской области признал бюллетени недействительными. Мы считаем, что это правильный подход. По таким случаям нужно сразу принимать решения, чтобы не бросать тень на избирательную систему, чтобы не было никаких вопросов к результатам выборов», — отметил Григорьев.

В свою очередь, председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод призвал представителей избирательной системе соблюдать требования законодательства.

«Ассоциация НОМ, главными критериями которой являются чистота, прозрачность и законность выборов, призывает всех представителей избирательной системы разных уровней строго соблюдать требования законодательства при проведении голосования», — сказал Брод.