МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. «Карта нарушений» по сути своей является сервисом для размещения информации анонимного характера без предварительной проверки, что априори подрывает доверие к информационным поводам, собранным по всей стране, где проходит 9 тысяч выборов разных уровней, считает член Общественной палаты Волгоградской области, советник аппарата Ассоциации юристов России, кандидат социологических наук, эксперт «Независимого общественного мониторинга» Антон Лукаш. 

«Чтобы раз и навсегда разобраться в вопросе достоверности сведений на так называемой «Карте нарушений», стоит прочесть пояснения на сайте проекта. Там прямо указано: «Сервис подразумевает принцип «краудсорсинга», когда пользователи сами генерируют содержание сайта, а организаторы проекта берут на себя лишь первичную модерацию и техническое сопровождение». То есть организаторы проекта не несут никакой ответственности за публикуемую информацию. Дальше они делают еще одну важную оговорку: «Материалы сайта не являются результатами опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами». То есть эти данные не претендуют на репрезентативность и научность. И самое главное: «Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных  нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей», - говорит эксперт. В сухом остатке, по его словам , получается, что «Карта нарушений» является лишь сервисом размещения информации анонимного характера без предварительной проверки. 

«Стоит ли доверять сборной солянке из отдельных недостоверных инфоповодов, надерганных по всей стране, где проходит 9 тысяч выборов разных уровней? Думаю, ответ очевиден», - говорит Лукаш. 

В свою очередь доктор философских наук, профессор, эксперт НОМ из Нижнего Новгорода Андрей Дахин полагает, что «Карта нарушений» – инструмент, который «попал в плохие руки». 

«Эту «карту» разыгрывают, чтобы вызвать у избирателей только одно чувство: чувство непримиримой неприязни к собственному государству. Поэтому на нее наносят всё подряд. Окажись «Карта нарушений» в нормальных руках, могла стать замечательной дорожной картой расчистки УИКов от мелких и средних мошенников и манипуляторов с документами», - заключил эксперт.