МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Вопрос о способах борьбы с дистанционными преступлениями, совершаемыми из мест лишения свободы посредством сотовой связи, является дискуссионным и требует взвешенного решения, считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов. По его мнению, блокировка номеров заключенных не решит проблему полностью.

«По некоторым регионам у нас до 120% возросло количество дистанционных преступлений. Это отчасти преступления, которые совершаются из мест лишения свободы посредством сотовой связи. Безусловно, с этим нужно что-то делать. Первый шаг – выявлять номера и блокировать их - может быть, и полезен, но все проблемы он не решит. Блокировка именно номеров, а не сотовой связи в целом, говорит как минимум о факте выявления номера. То есть скорее всего уже произошло преступление, или есть какая-то оперативная информация, что с этого номера совершались звонки», - сказал Холодов.

По его словам, в качестве первого шага этот вариант полезен, однако важно понимать, что проблема гораздо масштабнее. «Если кто-то пронес телефон на территорию колонии, то уж пронести горсть сим-карт не составит большого труда. На этапе обсуждения был вариант, что стоит вообще глушить сотовую связь на территории колонии – технически это возможно. Но тогда встает вопрос прав сотрудников колонии, которые ни в чем не виноваты. Это их место работы, и тогда они будут просто отрезаны от внешнего мира. Соответственно, этот вопрос остается дискуссионным и требует взвешенного решения», - заключил член ОП РФ.

Ранее профильный комитет Госдумы поддержал законопроект о блокировке сотовой связи в тюрьмах. Согласно тексту документа, ФСИН будет выявлять номера, работающие в колонии, и направлять требование оператору связи, после чего тот должен будет их заблокировать.