МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. В связи с ограничением на территории РФ распространения на YouTube фильма Александра Рогаткина «Беслан», первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич обратился с жалобой в Генеральную Прокуратуру РФ, об этом общественник сообщил на своей странице в социальной сети.

Малькевич напомнил, что 3 сентября, в годовщину трагедии, состоялась премьера этого документального фильма на телеканале «Россия 1». Кинолента также была загружена на официальный YouTube-канал, а спустя некоторое время видеохостинг ограничил распространение фильма. Представители Роскомнадзора отправили в Google письмо с требованием соблюдать законодательство России. По словам Малькевича, в письме ведомства, направленном руководству Google LLC, говорится, что фильм отмечен администрацией видеохостинга как недопустимый. При этом он транслировался в эфире общероссийского обязательного общедоступного телеканала «Россия 1» и не содержит какой-либо запрещенной информации. Представители ведомства уточнили, что считают сложившуюся ситуацию применением цензуры, хотя она запрещена на территории  РФ. Член ОП РФ рассказал, что представители Google уже ответили на претензии Роскомнадзора. Они подтвердили, что возрастные ограничения на фильм действительно наложили из-за «сцен насилия и жестокости».

«Фильмов про Беслан было снято много. И почему-то историю, которую снял Юрий Дудь, никто не ограничивал в показе. Да и рассказ о трагедии в исполнении Ксении Собчак тоже можно спокойно посмотреть на видеохостинге. А вот правда от Александра Рогаткина почему-то Google не устроила», - сказал общественник.

Он сообщил, что обратился с заявлением в Генеральную Прокуратуру РФ с жалобой на действия хостинга.

«Считаю, что действия компании Google и администрации видеохостинга YouTube по ограничению показа на территории РФ фильма, не содержащего противоречащих российскому законодательству сведений, ущемляет мои права, гарантированные Статьей 29 Конституции РФ. В нашей стране гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается. И я хочу знать и смотреть правду без ограничений», - заключил Малькевич.