МОСКВА, 18 сен — РАПСИ Около 90% родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, которые обучались дистанционно, отозвались негативно о такой форме образования, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

«Предложения рабочих групп касаются разных сфер, в том числе сферы образования. Мы не так недавно говорили об этом на совещании уполномоченного по правам ребёнка. Общая тревога связана с тенденцией цифровизации, которая есть. Очень важно, чтобы ни в коем случае она не стала основной формой образования, многие родители тревожатся на эту тему», — сказала Кузнецова в пятницу на заседании Общественного совета при уполномоченном.

По ее словам, мониторинг, который провела одна из рабочих групп Общественного совета, выявил, что 90% родителей детей с ОВЗ отозвались негативно о дистанционном обучении. «Это необходимо принимать во внимание, а также иные проблемы, которые выявили коллеги, и предложения по их преодолению. Соответствующие поручения уже даны», — добавила детский омбудсмен.

На заседании Общественного совета представители рабочих групп обсудят перспективы работы по направлениям: соблюдение прав детей на жизнь, охрану здоровья, отдых и оздоровление; защита прав на образование, воспитание, всесторонне развитие; соблюдение прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ; защита семьи и традиционных семейных ценностей. А также деятельность по вопросам информационной безопасности детей; по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, вопросам профилактики преступлений против несовершеннолетних и защиты прав детей — жертв преступлений, соблюдению прав детей, находящихся в конфликте с законом и по соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике социального сиротства.