МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Попытка запрета латвийскими властями Георгиевской ленточки является очередным звеном в многолетней целенаправленной политике республики по подавлению всего, что связано с Россией, её историй и культурой, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Георгиевская ленточка — это священный символ для русскоязычного населения Латвии, которое составляет порядка 40% от общего числа жителей, и люди связывают с ней героизм многонационального советского народа в борьбе с нацизмом, в том числе и с освобождением Латвии и других европейских стран от фашизма. Естественно, в том случае, если законопроект будет принят, большинство населения исполнять эту норму вряд ли будет, и 9 мая ветераны и антифашистские организации, простые граждане выйдут с этими символами. В таком случае полиция вынуждена будет применить силу, могут возникнуть конфликты и столкновения. К сожалению, эти печальные последствия, которые приведут к противостоянию граждан и власти, не учитываются латвийским парламентом», — говорит Брод.

Эксперт напоминает, что помимо запрета на ношение Георгиевской ленты русскоязычное население Латвии не один год высказывает недовольство в связи с закрытием русских школ, русскоязычных СМИ, в связи с давлением на правозащитников и гражданских активистов, отстаивающих ценности русского мира и сохранение гуманитарных контактов с Россией.

«К сожалению, международные организации: ООН, ОБСЕ, Совет Европы не слышат голос русскоязычной Латвии. Со своей стороны я буду предлагать коллегам по СПЧ направить обращение в посольство Латвии в Москве, чтобы ещё раз высказать озабоченность в связи с дискриминацией наших соотечественников  в республике», — сказал Брод.