МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Тема совершенствования технологии капчи - автоматизированного теста, направленного на выявление ботов среди пользователей сайта, - преувеличена и не близка гражданам, и по сути своей является  «игрушкой» для экспертов, считает член Общественной палаты России, президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич. 

Накануне в ЦИК прошла встреча председателя Центральной избирательной комиссии РФ Эллы Памфиловой с экспертами, продлилась она почти 5 часов. 

«Мы обсудили два важнейших вопроса: защита информации и устойчивости сайта ЦИК России и совершенствование технологии капчи (автоматизированный тест, направленный на выявление ботов/компьютеров среди пользователей) на сайте. На мой взгляд, тема капчи преувеличена и не близка, как принято говорить, широким народным массам. Это больше «игрушка» для экспертов», - сказал Малькевич.

Собеседник агентства подчёркивает, что за последний год число посещений сайта выросло в два раза, при этом в единый день голосования пиковая нагрузка вырастает более чем в сто раз. «Кроме того, за последнее время количество DDoS-атак выросло в три раза, их продолжительность – в четыре раза. При этом DDoS-атаки часто камуфлируются под работу ботов. Если сайт ЦИКа не будет работать во время выборов, от этого не выиграет никто. Безусловно, безопасность – это ключевой момент. Я считаю, что, если мы, увлекаясь открытостью, во время выборов допустим обрушение сайта ЦИК – а DDoS-атаки есть, это не миф – или утечку оттуда искаженной информации, это будет катастрофа. Система защиты, безусловно, необходима», - сказал Малькевич.

Эксперт считает важным, что Памфилова во время встречи анонсировала возобновление работы экспертного совета ЦИК и подчеркнула, что следует обсуждать и решать острые вопросы совместно.

«Обсуждалась и работа ДЭГ – дистанционного электронного голосования. Я уже не раз говорил, что эта система голосования обеспечивает наивысший уровень информационной безопасности в процессе организации выборов (в дистанционном формате). Значит, продолжим работу в этом направлении», - заключил он.