МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Экспертный совет Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ должен быть более конструктивным и настроенным именно на совершенствование избирательного права, считает председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Накануне в ЦИК РФ прошла встреча главы органа Эллы Памфиловой с представителями экспертного сообщества. Мероприятие было организовано для обсуждения актуальных вопросов, в том числе работы интернет-сайта после обращения некоторых электоральных аналитиков по поводу усложнения доступа к данным об итогах голосования.

«Формально поводом для встречи было выступление некоторых экспертов, которые посчитали, что информация на сайте ЦИК недоступна для них в силу того, что установлена капча (компьютерный тест, используемый для того, чтобы определить, кем является пользователь системы: человеком или компьютером — прим. ред.). Вчера представили ЦИК весьма убедительно рассказали о том, что капча — это не прихоть ЦИК, а реальный механизм для того, чтобы защитить веб-ресурс Центризбиркома от кибератак, роботов и хакеров. Информация доступна для экспертов и избирателей», — сказал Брод.

По его словам, создалось впечатление, что данные эксперты намеренно политизировали этот вопрос с тем, чтобы в очередной раз покритиковать ЦИК. «Элла Памфилова проанонсировала запуск экспертного совета ЦИК в новом формате. Хотелось бы, чтобы новый совет был более конструктивным, деловым, не политизированным, настроенным на совершенствование избирательного права и избирательных процессов, а не становился площадкой для самопиара отдельных экспертов и лоббирования ими политических интересов», — заключил член СПЧ, добавив, что в ходе встречи он предложил расширить полномочия общественного наблюдения и распространить его на все стадии выборов, начиная от регистрации кандидатов и периода агитации.