МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Региональным органам власти, общественным палатам и уполномоченным по правам человека следует обратить внимание на скопление мигрантов в некоторых регионах и способствовать их скорейшему возвращению на родину, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод и приводит в пример опыт Самарской области.

Как напоминает собеседник агентства, в связи с режимом самоизоляции, который был введён весной, и ограничениями в ряде отраслей, в том числе строительной сфере, в некоторых регионах образовались скопления мигрантов, которые остались без работы и планировали уехать домой. «Подобный лагерь появился и на территории Самарской области, это порядка трёх тысяч граждан Узбекистана. Власти региона взаимодействовали с МИД РФ, обратили внимание на эту проблему властей Узбекистана, постепенно наладили вывоз мигрантов поездами, автобусами и самолетами. Стоит отдать должное и Ольге Гальцовой — уполномоченному по правам человека в Самарской области, она связывалась с коллегой в Узбекистане, они вместе способствовали вывозу людей, созданию приемлемых условий пребывания граждан Узбекистана в регионе. Люди находились в палатках, но местные власти планировали создать и более комфортные условия, если бы процесс вывоза растянулся. Однако в эти выходные удалось вывезти последних мигрантов из лагеря и проблема теперь решена», — сказал Брод.

Эксперт уверен, что опыт Самарской области заслуживает внимания, так как в других регионах России такие лагеря мигрантов ещё есть. «Эти проблемы затягивать нельзя, приближаются холода, в регионах наблюдаются вспышки вируса. Органам власти и общественным палатам, уполномоченным по правам человека стоит обратить внимание на скопление мигрантов, общими усилиями способствовать их скорейшему вывозу. При этом не стоит забывать и о занятости мигрантов, грамотном распределение их по регионам», — заключил он.