МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Санкции социальной сети Twitter против РИА «Новости» являются кибернападением, считает первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

Общественник рассказал, что «Твиттер» ввел санкции против РИА «Новости» и удалил аккаунт этого СМИ из поисковой выдачи. Так, пользователи, которые не были подписаны на страницу агентства, теперь не смогут найти ее ни в России, ни в других странах. Ранее таким же образом «Твиттер» заблокировал профили RT и Sputnik.

«Вот так, легким движением руки, с поправкой на современные реалии, и делается цензура. Хотя, мне кажется, что это уже не цензура, а кибернападение. Уничтожение «узлов связи противника», реальная война», — считает Малькевич.

Он напомнил, что в августе руководство сервиса сообщило, что будет маркировать аккаунты СМИ, находящихся «под контролем» властей.

«Причем что характерно, и «Радио Свобода» (проект, финансируемый государством в лице США) и британская ВВС маркировке не подлежат. Потому что «это совсем другое», — написал общественник.

Он также сообщил, что пресс-служба МИА «Россия сегодня» обратилась в Роскомнадзор.

«Будет ли только от этого обращения толк? Потому что атака противника (собственно, это касается всех западных IT-гигантов) началась не вчера и даже не месяц назад. Больше года мы только фиксируем: отключили, маркировали, заблокировали, удалили. И на этом все. Мы что, хотим дождаться, когда российское инфополе с российской точкой зрения исчезнет совсем? Осталось немного», — считает член ОП РФ.

В заключение Малькевич отметил, что он вместе с коллегами по ОП РФ уже неоднократно говорили о том, что необходимо совершенствовать правовое регулирование, ужесточать ответственность за подобные действия и активно привлекать иностранные интернет-платформы к ответственности.