МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Штрафы для IT-гигантов за интернет-цензуру в отношении российских граждан и компаний должны зависеть от оборота той или иной организации, считает первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, адвокат Артем Кирьянов.

Ранее комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи совместно с Роскомнадзором начал разработку законопроекта об ответственности за интернет-цензуру в отношении российских граждан и компаний.

«Тематика штрафов за цензуру со стороны социальных сетей, IT-гигантов, обсуждается уже давно в каждом сообществе. Несколько лет мы ищем подходы к тому, как все правильно сделать. Неоднократно в Общественной палате России, Государственной думе этот вопрос обсуждался. И как юрист я вижу хорошую историю в том, чтобы штрафы были оборотными, то есть именно учитывали объем компании, потому что сейчас те три-пять тысяч рублей, которые предусмотрены в КоАП, это смешные деньги для IT-отрасли», - сказал Кирьянов.

По его словам, надо вводить серьезные штрафы для тех, кто работает в публичной плоскости и применяет цензуру. «На сегодняшний день само слово «цензура» переместилось от государства в сторону бизнеса. Кто бы еще несколько лет назад мог представить, что цензурировать публикации будут люди с иностранными паспортами, которые являются менеджерами IT-компаний, которые никак не представлены в России», - отметил юрист, добавив, что ранее РИА Новости сообщили о том, что Twitter удалил из поисковой выдачи аккаунт издания.

Кирьянов надеется, что инициатива профильного комитета ГД будет доведена до логического конца. «Я верю в то, что это будет четкая правоприменительная практика, которой сможет воспользоваться и Роскомнадзор, и Генеральная прокуратура, и прокуроры на местах. Нам надо выводить дискуссию о том, как мы будем бороться с цензурой, в чёткую правоприменительную плоскость, которая позволит каждому человеку отстаивать свои права, иметь возможность делать это по российскому законодательству и в конце концов получать серьезную компенсацию», - заключил член ОП РФ.