МОСКВА, 30 сен  — РАПСИ. Масштабная социальная акция, направленная на формирование правовой культуры и поддержку людей старшего возраста, стартует в Московской области 1 октября - в Международный день пожилых людей, учрежденный Генассамблеей ООН, об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой.

В аппарате рассказали, что проведение серии мероприятий по правовому просвещению пенсионеров инициировала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Так, на территории Московской области в этом году «Правовой марафон для пенсионеров» будет проходить как в очном, так и в дистанционном формате. В течение первого этапа – с 1 по 9 октября – жители муниципальных образований, где свою деятельность осуществляют представители уполномоченного по правам человека в Московской области, смогут посетить те мероприятия, которые будут организованы на их территориях. 

«Речь идет о мероприятиях, подготовленных с учетом специфики поступающих в аппарат уполномоченного обращений. В городских округах пройдут тематические приемы, посвященные правам на социальное обеспечение лиц пожилого возраста, совместные приемы с представителями управлений социальной защиты, судебных приставов, представителей системы здравоохранения. Кроме того, в рамках лекций и встреч, будут рассмотрены проблемные вопросы пенсионного обеспечения, прав лиц с ограниченными физическими возможностями на технические средства реабилитации (ТСР) и другие», - пояснила Семёнова.

В пресс-службе сообщили, что дистанционная часть правового марафона стартует 12 октября. В режиме онлайн сотрудники аппарата уполномоченного проведут серию тематических семинаров. 

«Круг вопросов, которые будут рассмотрены, не случаен – мы проанализировали все поступающие к нам обращения от граждан пожилого возраста и определили самые актуальные для пенсионеров Подмосковья темы. К участию в онлайн-встречах с жителями мы пригласили наших коллег из Министерства социального развития Московской области, Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования РФ и Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области», - рассказала Семёнова. 

Узнать расписание мероприятий в рамках социальной акции «Правовой марафон для пенсионеров» можно на официальном сайте уполномоченного по правам человека в Московской области . В аппарате отметили, что все очные приемы и встречи пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Расписание онлайн-встреч будет доступно на официальном сайте уполномоченного 9 октября.