МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. За первое полугодие 2020 года в аппарат уполномоченного по правам человека в Московской области поступило 43 обращения от пенсионеров, об этом рассказала омбудсмен Екатерина Семёнова в ходе своего обращения к международному дню пожилого человека.

В аппарате отметили, что в этом году 1 октября весь мир будет в 30-й раз отмечать Международный день пожилого человека, учрежденный Генассамблеей ООН.

«Этот праздник — еще один повод обратить свое внимание на проблемы пожилых людей и вспомнить о социальных обязательствах государства перед ними. Людям «серебряного» возраста особенно важно внимание», — подчеркнула Семёнова. 

Она напомнила, что для формирования правовой культуры и с целью поддержки жителей Подмосковья пожилого возраста аппарат уполномоченного ежегодно в октябре проводит социально-правовую акцию «Правовой марафон для пенсионеров».

«Обращения жителей пожилого возраста у нас на особом контроле. Мы стараемся помочь в решении каждой проблемы. За первое полугодие 2020 года в аппарат уполномоченного поступило 43 обращения от пенсионеров. Подавляющее большинство касалось реализации социальных прав и свобод гражданина. Поэтому в этом году в рамках проведения традиционного «Правового марафона для пенсионеров» мы предусмотрели семинары, в рамках которых наши специалисты помогут разобраться в действующей на территории региона системе мер социальной поддержки для людей пожилого возраста и ответят на вопросы по наиболее проблемным темам. Впервые мероприятия пройдут в дистанционном формате, а это значит, принять участие сможет любой желающий», — рассказала Семёнова.

Уполномоченный также выразила надежду, что проблем, трудных жизненных ситуаций, из-за которых пожилым людям приходится обращаться за помощью к омбудсмену, станет меньше.

«В Международный день пожилого человека желаю нашим пенсионерам крепкого здоровья, благополучия, и, конечно, внимания близких», —заключила Семёнова.