МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. В последние годы наблюдается тенденция снижения количества детей, женщин с детьми, беременных, содержащихся в учреждениях уголовно-исправительной системы (УИС), сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

В четверг детский омбудсмен посетила СИЗО-6 УФСИН России по городу Москве, где ознакомилась с условиями пребывания несовершеннолетних и беременных женщин.

«У женщин, которые содержатся в местах лишения и ограничения свободы с детьми, должна быть полная информация о возможных вариантах дальнейшего жизнеустройства ребенка: как оформить и какие документы нужны, чтобы временно передать малыша бабушке, дедушке, сестре, тете… Если мы говорим о детях, которые совершили преступления, то здесь необходимо сделать основной акцент на воспитательной составляющей, на социализации ребенка, чтобы в учреждения УИС он больше никогда не возвращался», - сказала Кузнецова.

Омбудсмен отметила, что в последние годы наблюдается тенденция снижения количества детей, женщин с детьми, беременных, содержащихся в этих учреждениях. Так, за последние пять лет на 35,5% стало меньше детей в возрасте до трех лет, находящихся вместе с матерями в местах лишения свободы; на 33,1% снизилось число несовершеннолетних в целом, содержащихся в учреждениях УИС, а также на 38,2% стало меньше беременных женщин.

В ходе визита СИЗО-6 УФСИН России по городу Москве Кузнецова посетила камеры, в которых женщины находятся вместе с детьми, в учебном классе для несовершеннолетних, в медицинском блоке, а также ознакомилась с тем, как оказывается медицинское и психологическое сопровождение.

В СИЗО-6 в настоящее время содержатся 805 человек, из них – 10 женщин с детьми, 12 беременных, а также 3 несовершеннолетних, в отношении которых ведутся следственные действия.