МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Необходимо запретить иностранным IT-компаниям использовать в рекламных целях, хранить, передавать третьим лицам персональные данные детей, считает член комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Екатерина Мизулина.

«Мы полагаем очень важным подумать над тем, чтобы запретить иностранным IT-компаниям использовать в рекламных целях, хранить, передавать третьим лицам персональные данные детей до 14 лет. Это особо уязвимая категория детей, и очень опасно, когда их личные данные попадут в руки совершенно непонятных лиц», - сказала Мизулина в понедельник в ходе круглого стола, посвященного регулированию иностранных соцсетей в РФ.

По ее словам, в школах необходимо ввести уроки цифровой грамотности. «Очень важно им [детям] объяснять о тех рисках, о тех проблемах, с которыми они могут столкнуться, используя вот эти устройства, используя интернет в целом. Поэтому мы полагаем, что эти уроки безопасного интернета или уроки цифровой грамотности должны на постоянной основе войти в школьную программу», - пояснила член ОП РФ.

Ранее комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи совместно с Роскомнадзором начал разработку законопроекта об ответственности за интернет-цензуру в отношении российских граждан и компаний.