МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Реабилитационно-образовательные центры помогут людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) освоить новые специальности, считает заместитель председателя комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева.

«Безусловно, заставить работодателя взять на работу людей с инвалидностью, тем более, «тяжелой», невозможно. К слову сказать, уже несколько лет обсуждается инициатива Минтруда РФ о создании фонда, из которого бы субсидировались рабочие места для людей с инвалидностью, а те, кто не хотят их брать, производили бы отчисления в этот фонд», — сказала Курбангалеева.

По ее словам, освоить новые специальности и поддерживать социально-бытовые навыки людям с ОВЗ сейчас помогают реабилитационно-образовательные центры. «В отделениях трудовой занятости люди с ограниченными возможностями могут получить такие профессии, как озеленитель, швея, повар (зачастую, например, люди с синдромом Дауна демонстрируют хорошие способности в кулинарии) и другие», — пояснила общественница, добавив, что подобные центры есть в Москве, Санкт-Петербурге, Томской области и ряде других регионов.

Курбангалеева считает, что такие центры нужно активно развивать по всей России. «Ведь самое важное для любого человека — это чувствовать себя востребованным, не ощущать себя лишним и не оставаться один на один со своими проблемами и трудностями. И родителям, и родственникам таких молодых людей будет спокойнее. Ведь самый большой страх родителей детей с тяжелой инвалидностью, что будет с их детьми в будущем», — заключила член ОП РФ.