МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Совет по правам человека (СПЧ) представит президенту РФ Владимиру Путину доклад о необходимых мерах регулирования рынка дезинфекционных средств, а также займется подготовкой соответствующего законопроекта, сообщил глава консультативного органа Валерий Фадеев.

В Совете уточнили, что в настоящее время, из числа всех дезинфицирующих средств, находящихся в обороте (около 1500), не менее 25% содержат режимы, которые не только не эффективны, но и не соответствуют требованиям санитарных правил.

«Нужен закон об обороте дезинфицирующих средств. В нем можно продумать процедуру закупки дезсредств, чтобы не цена на первом месте была, а эффективность», — сказал Фадеев во вторник на заседании рабочей группы при СПЧ по общественному контролю за проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий.

По его словам, необходимо провести исследование дезсредств. «Что происходит с окружающей средой, что происходит с водой, как минимизировать воздействие этих «ядов» на окружающую среду. В инструкции по применению дезсредств должна быть информация о влиянии на человека, на здоровье, на окружающую среду», — пояснил глава СПЧ.

Фадеев отметил, что в ближайшие дни будет готова резолюция. «Мы разошлем ее всем участникам рабочей группы и дальше будем думать, как действовать. Буквально законопроект надо готовить — нужны будут уже правоведы, специалисты по составлению законов», — заключил председатель Совета по правам человека, добавив, что в ноябре правозащитники планируют представить доклад президенту РФ на тему применения дезинфицирующих средств, проблемах и способах решения.

Ранее СПЧ инициировал создание рабочей группы по общественному контролю за проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий. Поводом для этого послужила обеспокоенность общественности относительно безопасности и эффективности применяемых повсеместно в условиях пандемии дезинфицирующих средств.