МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Четырехлетнего мальчика с сахарным диабетом обеспечили тест-полосками, которые родители вынуждены были приобретать за свой счёт, после вмешательства уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

В аппарате рассказали, что для защиты прав несовершеннолетнего ребёнка-инвалида к детскому омбудсмену обратилась мама мальчика. Жительница Краснодара сообщила, что после обнаружения у сына сахарного диабета первого типа с 2019 года, регулярно получала необходимые для ежедневного использования тест-полоски для глюкометра, однако с января 2020 года их выдача была приостановлена. Родители вынуждены были приобретать медицинские изделия за свой счёт.

Уполномоченный обратилась в прокуратуру Краснодарского края с просьбой провести проверку по данному факту и принять меры для восстановления права ребёнка-инвалида на получение государственной социальной помощи. Как показала прокурорская проверка, при назначении ребёнку лечения рецепты на тест-полоски выписывались в меньшем количестве, чем требовалось. Для устранения нарушений прокуратура внесла представление руководству поликлиники, в которой мальчик состоит на диспансерном учёте. Кроме того, в связи с несвоевременным обеспечением ребёнка льготными медицинскими изделиями территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю направил в министерство здравоохранения региона предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

По информации аппарата, в настоящее время ребёнка уже обеспечили тест-полосками в количестве, достаточном для применения до конца года.